Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гребенщиков матом ответил вандалам, написавшим на Арбате «Цой мертв»

Во время концерта в Краснодаре лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков крайне экспрессивно высказался в адрес вандалов, которые на московской стене Цоя на Арбате написали «Цой мертв».

Видео выступления Гребенщикова, состоявшегося в Краснодарском академическом театре драмы имени Горького 21 июня, было опубликовано в социальной сети Facebook, сообщает Лента.

Музыкант заявил, что стену изуродовали по заказу «каких-то великих людей».

«А может **й им? Как гласит народная мудрость: «Нож в печень, Цой вечен», — заявил Гребенщиков.

Последнюю фразу вслед за лидером «Аквариума» проскандировали тысчи поклонников. После этого Гребенщиков исполнил песню группы «Кино» «Мама-анархия».

Гигантская надпись «Цой мертв» появилась на Арбате в ночь на 20 июня. Группа анонимных художников распространила свое официальное заявление по этому поводу. Свою акцию они назвали протестом против существования стихийного мемориала. По их словам, он настоящая «язва на теле Москвы», «уродливое место», «сборище бомжей, маргиналов и прочих отбросов общества», которые «пьют, матерятся и нарушают общественный порядок».

Утром 20 июня надпись была закрашена.

Напомним, что посвященные Цою надписи и рисунки стали появляться на арбатской стене сразу после трагической гибели музыканта в автокатастрофе в 1990 году.


Новости партнеров