Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Судом США впервые признан третий пол

52-летний трансгендер Джейми Шуп добился, чтобы его официально признали не мужчиной и не женщиной. Суд США впервые согласился идентифицировать человека представителем некоего третьего пола.

Согласно вердикту суда, Шуп получил право добиваться того, чтобы о нем говорили не «он» или «она», а «они», сообщает «Росбалт».

На момент рождения Джейми Шупа его идентифицировали, как представителя мужского пола. Однако с самого детства американец не мог вписаться в бигендерную систему. В качестве будущего мужчины себя он не воспринимал.

В течение 18 лет Шуп являлся военнослужащим армии США. За это время он успел жениться. Более того, у супругов появилась дочь. В то же время во время службы Джейми позиционировал себя трансгендером. В документах, которые он получил после завершения армейского контракта, американец значился уже женщиной.

После ухода из армии Шуп окончательно перестал идентифицировать себя в качестве представителя мужского пола и начал активно принимать женские гормоны.

Тем не менее, позже Джейми осознал, что и женщиной себя не ощущает. Юристы помогли ему составить соответствующее заявление, в котором американец добивался признания себя человеком третьего пола.

В итоге суд округа Малтнома штата Орегон вынес вердикт, в соответствии с которым Джейми Шуп признан не принадлежащим ни к мужскому, ни к женскому полу.


Новости партнеров