Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: каждый человек теряет сознание ежесекундно

В Федеральной политехнической школе Лозанны было сделано шокирующее и настораживающее заявление. Ученые заявили, что каждый человек ежесекундно теряет сознание на мгновение, а затем приходит в норму. Говорится, что мозг человека отключается за минуту порядка 50 раз. Это происходит потому, что ему необходимо понять и запомнить полученную информацию.

Ученые уточнили, что человек в сознательном состоянии не замечает этих «отключений». Порядка 400-500 миллисекунд требуется мозгу для перезагрузки, но это время настолько мало, что сознание не воспринимает такие паузы всерьез.

Доказательством этого оказался эксперимент, который провели ученые из школы Лозанны. Испытуемые должны были пристально наблюдать за сменами изображений на мониторе, а в это время лаборанты следили за работой из мозга. Как оказалось, были замечены его регулярные отключения.

За счет таких кратковременных перезагрузок мозга человеку удается лучше запоминать информацию и понимать ее. В эти паузы мозг «отдыхает» между порциями новых данных. За счет этого полученная информация тщательно распределяется, а не накапливается слоями.


Новости партнеров