Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе новый минерал

Марсоход Curiosity выявил на Марсе неожиданный минерал. Речь идет о тридимите, заявили в НАСА. Ранее он считался исключительно земным минералом, информирует РИА "Новости".

Марсоход Curiosity выявил тридимит на одном из камней в точке «Бакскин» у подножия горы Шарп.

Тридимит – минерал, возникновению которого на нашей планете способствуют крайне высокие температуры. Для его появления необходим процесс, получивший название кремнеземного вулканизма. В частности, тридимит присутствует в жерле японского вулкана Кикаи и на горе Святой Елены в штате Вашингтон.

Представитель НАСА Ричард Моррис заявил, что факт выявления тридимита на Марсе стал настоящим сюрпризом не только для астрономов, но и для экспертов-геологов. Согласно предыдущей теории ученых, доминантным на Марсе был другой вариант геологической активности – а именно, базальтовый вулканизм. Он отличается от кремнеземного повышенной концентрацией в лаве железа, алюминия и огромного количества других металлов. Считалось, что поскольку кремнеземный вулканизм обусловлен движением тектонических плит, для Марса он не является характерным.

Ученые пришли к выводу, что извержения вулканов на Марсе могли быть более мощными, чем традиционно считалось. Именно повышенной вулканической активностью можно объяснить наличие на Красной планете тридимита.

Исследователи надеются, что открытие прольет свет на историю образования Марса.


Новости партнеров