Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые узнали, сколько люди могут выдержать без своих смартфонов

На сегодняшний день смартфоны превратились в неотъемлемую составляющую нашей жизни. К такому выводу пришли ученые, которые выяснили, какое количество времени человек может обходиться без мобильника.

Перед началом эксперимента участвующих в нем добровольцев попросили предположить, как долго они продержатся без девайсов, сообщает "Росбалт". Основная масса участников заявила, что способна не притрагиваться к телефону в течение 2-3 минут.

Во время эксперимента добровольцев поместили в изолированное помещение на 10 минут. В среднем уже через 44 секунды испытуемые взяли в руки смартфоны. При этом показатель у участников-мужчин составлял 21 секунду, а у представительниц прекрасного пола — 57 секунд. По истечении этого времени даже самые терпеливые брали девайсы и начинали читать новости и проверять почту.

После этого участников спросили, сколько, по их субъективному ощущению, прошло времени до того, как они взяли в руки мобильник. Большинство уверенно отвечали, что выдержали более трех минут.

Результаты эксперимента серьезно встревожили исследователей. Они свидетельствуют о том, что у общества развилась зависимость от мобильных устройств. Более того, оказавшись даже на короткий промежуток времени без девайса, мы начинаем испытывать дискомфорт и чувство страха.


Новости партнеров