Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Сергей Собянин выделит 100 млн рублей на призы в сфере киноискусства

Во время выступления на столичном кинофестивале, Собянин заявил о том, что правительство поддержало его новый законопроект. Начиная с 2017-го года, будет выделяться 100 млн. рублей на призы создателям фильмов о Москве. Об этой новости культуры подробнее.

Как передает Московский Комсомолец, денежные награды будут вручаться за создание образа Москвы в сфере кинематографа. Таким образом, лауреатами премий могут стать фильмы про столицу. Политик также поблагодарил иностранных гостей, которые выбирают Москву для съемок.

Ежегодно киноленты, которые смогут получить призы, будет отбирать специальная комиссия. В ее состав войдут историки, архитекторы, работники кинематографа и другие представители творческих направлений. Департамент культуры в скором времени опубликует регламент.

Сергей Собянин считает, что история столицы России очень тесно связана с кино, поэтому призы вполне уместны. За первое место полагается 50 млн рублей, за второе – 30, за третье – 20. Каждый из подарков будет отмечен лично мэром Москвы.

 


Новости партнеров