Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Ученые: жаркий климат повышает уровень преступности

В странах с более высокой температурой воздуха совершается больше преступлений, утверждают ученые. Это связано с тем, что жители государств с жарким климатом хуже себя контролируют и менее склонны планировать свои действия.

О взаимосвязи климата и уровня преступности идет речь в исследовании, опубликованном в журнале Behavioral and Brain Sciences, сообщает «Газета.ру».

Ученым удалось установить, что к агрессии и насилию более склонны люди, проживающие ближе к экватору. Исследователи из Университета Огайо, используя модель CLASH (CLimate Aggression, and Self-control in Humans), сумели наглядно продемонстрировать, с чем это связано.

В соответствии с одной из существовавших ранее теорий, людей из стран с теплым климатом делает более агрессивными жара. Еще одна гипотеза гласит, что знойная погода способствует более интенсивному взаимодействию людей друг с другом, что неизбежно приводит к конфликтам.

Согласно модели CLASH, жители государств, расположенных поблизости от экватора, более склонны к проявлениям агрессии в связи с незначительными сезонными колебаниями температуры воздуха. Исследователи утверждают, что в условиях сравнительно небольшой разницы между зимними и летними температурами люди склонны жить «одним днем». Они не переживают о будущем и не считают необходимым сдерживать эмоции.

В то же время жители стран, в которых наблюдаются существенные колебания температур, вынуждены летом готовиться к зимним холодам, планировать отопительный сезон, готовить теплую одежду. Это делает таких людей более сдержанными.


Новости партнеров