Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учебный самолет Як-152 выйдет в серийное производство весной 2017 года

Сегодня главком российских ВКС Виктор Бондарев поведал о том, что учебный самолет Як-152 попадет в серийное производство не раньше, чем к марту следующего года.

Главком российских ВКС сообщил сегодня, 26 июня, о том, что самолет Як-152 к серийному производству будет готов не раньше, чем весной следующего года.

Самолет Як-152 имеет небольшой размер, так как предназначен, в первую очередь, для подготовки при обучении пилотов. По словам главнокомандующего ВКС Российской Федерации, серийное производство этой учебной модели самолета начнется в марте следующего года. Эту информацию Бондарев озвучил  журналистам во время акции "Служба по контракту — твой выбор!".

Глава ВКС России подчеркнул, что до выхода в серию новый самолет должен пройти испытания в течение двух месяцев, потом подтвердить качество и характеристики, после этого выходить в серию.

Як-152 станет машиной для подготовки курсантов-летчиков летных школ и училищ на начальном уровне. После прохождения летной практики на этом самолете будущие летчики смогут пересесть на Як-130.


Новости партнеров