Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Заговенье на Петров пост в 2016 году

Заговенье на Петров пост: В день накануне начала многодневного поста, как правило, верующим разрешено есть яйца, мясную, а также молочную и жирную пищу. Этот день принято называть Заговенье. Источник: Therussiantimes.com.

Накануне Великого, самого строгого и долгого, поста бывает заговение бывает два раза – в мясопустное воскресенье разрешено сначала есть мясное перед масленичной неделей, а потом, уже после нее, в воскресенье, допускаются и прочие жирные продукты.

Перед Петровым постом заговенье бывает в первое воскресенье после празднования Троицы.

На Успенский пост заговенье приходится на тринадцатое августа, а на Рождественский пост — двадцать седьмого ноября.

Спустя неделю после Троицы начинается непосредственно Петров пост. В честь апостолов он получил и иное название — Апостольский пост.

Особенность этого летнего поста заключается в том, что дата его окончания фиксирована. А вот начало и, соответственно, длительность, зависят от даты Пасхи. Завершается пост одиннадцатого июля, а на следующий день, двенадцатого июля, христиане празднуют Петра и Павла. Корнями этот праздник уходит во времена Древнего Рима.

Заговенье на Петров пост: Соблюдение Петрова поста, который в давние времена был известен и как пост Пятидесятницы, пришло к нам с давних времен существования Православной Церкви.

В честь Петра и Павла При Константине Великом возвели несколько храмов. Двадцать девятого июня по старому стилю, или двенадцатого июля по новому, в день памяти Петра и Павла был освящен Константинопольский храм. Церковный праздник Петра и Павла с тех пор христиане почитают как на Востоке, так и на Западе. Он также знаменует завершение поста.

Немного стоит рассказать о самих апостолах. Павел родился в богатой знаменитой семье римлян. Он был врагом Иисуса и взрастил в себе такую ненависть к христианам, что через время даже выпросил у синедриона официальное разрешение на преследование верующих в Христа. В итоге Павел находил их везде, связывал и приводил в Иерусалим. Впоследствии Павел, который так сопротивлялся правде Господней, уверовал и стал проповедовать.
Петр был старшим братом Андрея Первозванного. Изначально Петр был маловерным учеником Иисуса, и, согласно истории, трижды отрекся от Христа. Однако со временем Петр нашел в себе мудрость и силы покаяться и стал буквально символом начала Православия и основания Церкви.

Петр и Павел, проповедуя, олицетворяют собой силу духа и разума. Поэтому Петров пост, как один из религиозных постов – это не просто ограничение себя в еде, а это закалка духа. Смысл любого поста – это милосердные поступки, раскаяние в своих грехах и исправление себя и своих мыслей.

Господи! Как свойственно Первообразу привлекать, усвоять себе образы, вселяться и жить в них, – так тем, кои по образу Твоему, должно быть свойственно стремиться со всею любовию, со всем усердием к Первообразу, прилепляться к Нему. Но се плоть наша жадная и сластолюбивая, дебелая, косная отторгает нас от Тебя; нам нужны пост, воздержание, а мы страстны до сластей. Укрепи нас к воздержанию!


Новости партнеров