Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые: кормление грудью влияет на поведение ребенка в будущем

Поведение ребенка определяется не только особенностями воспитания, а и продолжительностью грудного вскармливания. К такому выводу пришли ученые, сообщает «Информинг».

Исследователи из Университета Глазго уверяют, что дети, которых мать кормила грудью продолжительное время, в будущем ведут себя спокойнее. В свою очередь, малыши, чьи матери рано отказались от грудного вскармливания, вырастают нервными и непослушными.

Взаимосвязь между продолжительностью лактации и поведением ребенка была выявлена в результате эксперимента. В нем участвовали 1 500 детей возрастной группы 7-11 лет. Выяснилось, что те малыши, которых в младенчестве кормили грудью  менее 1 месяца, в более позднем возрасте демонстрировали скверный характер. У них были зафиксированы проблемы с поведением, дефицит внимания, повышенный уровень агрессии, психологические проблемы.

Примечательно, что дети, чьи матери кормили их грудью не менее полугода, оказались более спокойными, доброжелательными и послушными.

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют женщинам не отказываться от грудного вскармливания. Молоко матери не только укрепляет иммунитет, но и способно повлиять на поведение малыша в будущем.


Новости партнеров