Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Калининграде прошел конкурс ювелиров и открылась выставка

В Калининграде прошел крупный российский конкурс ювелиров. Двадцать четвертого июня, в пятницу, в музее янтаря состоялось его торжественное открытие.

Областной музей янтаря принял в своих стенах участников и гостей ювелирной выставки и конкурса мастеров, которые проходят в Калининграде. На этот раз данное событие посвятили стасемидесятилетию со дня рождения известного русского ювелира из Санкт-Петербурга Петера Карла Фаберже, немца по происхождению и основателя знаменитой ювелирной династии.

В рамках конкурсной программы соревновались мастера-ювелиры из разных городов. Среди четырнадцати населенных пунктов, которые представляют около ста пятидесяти ювелиров, числятся Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Тагил, Екатеринбург, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Тула, Тольятти, Кострома, Махачкала, Уфа и Рыбинск.

Публике предстоит увидеть свыше 450 ювелирных изделий, которые смело можно назвать произведениями искусства. В конкурсе ювелиры соревновались в разных номинациях, например, «Художественное наследие», «Использование национального орнамента» и другие. Судить работы довелось специалистам ювелирного и камнерезного дела, а также искусствоведам.

В Калининграде этот конкурс организовывается в третий раз, а впервые он возник в 2012 году. Победители уже известны. Выставка конкурсных работ продлится до четвертого сентября.


Новости партнеров