Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые рассказали, почему бег улучшает работу мозга

Физические упражнения повышают когнитивные способности, благотворно влияя на работу мозга. Механизм, стоящий за данным эффектом, раскрыли эксперименты международной группы ученых, сообщает «Российская газета».

Команда исследователей под руководством представителей американского Национального института по проблемам старения провела серию опытов на мышах. Выяснилось, что во время бега мышцы вырабатывают белок катепсин В, который стимулирует рост мозговых клеток и благотворно влияет на память.

Ученые разбили мышей на две группы. Представители одной ежедневно получали физическую нагрузку, в то время как мыши из второй группы пребывали в покое. Кроме того, грызунов каждый день заставляли проходить водный тест Морриса, в ходе которого они должны были находить дорогу до платформы, расположенной в маленьком бассейне. У мышей-«спортсменов» не возникло трудностей с выполнением задания. Они быстрее обнаружили платформу и запомнили ее местонахождение. Мыши-«лентяи» с заданием справились плохо.

Ученые утверждают, что это доказывает влияние катепсина на пространственное мышление.

Теория нашла подтверждение в эксперименте с участием людей-добровольцев. Те из них, кто в течение четырех месяцев каждый день тренировались, более эффективно выполняли задачи, связанные с воспроизведением информации, например, рисование по памяти. Ученые объясняют это повышением уровня катепсина В у них в организме.


Новости партнеров