Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Британские ученые рассказали, в какой день недели лучше всего спится

Исследователи из Великобритании выяснили, в какой день недели мы лучше всего высыпаемся. Оказалось, что самый крепкий, спокойный и полезный для здоровья сон – в ночь со вторника на среду, сообщает "Петербургский дневник".

В эксперименте ученые задействовали около 5 тысяч добровольцев. Их состояние во время сна контролировалось с использованием пульсометра.

Специалисты выяснили, что именно отдых в ночь между вторником и средой отличается немаловажными особенностями. Во-первых, в этот период у людей наблюдается снижение артериального давления, что благоприятно сказывается на состоянии организма.

Во-вторых, в крови у добровольцев существенно снизился уровень гормонов стресса. Это привело к тому, что сон был более глубоким. Как следствие, отдых будет полноценным даже в том случае, если вы накануне засиделись допоздна и смогли уделить сну не восемь, а всего лишь пять или шесть часов.

В-третьих, немаловажным является также тот факт, что к среде наш организм обычно восстанавливается после жирной пищи, алкоголя и других излишеств, которые мы позволяем себе на выходных.

Кроме того, отмечают ученые, именно в середине недели человек ощущает максимальную усталость. В ночь со вторника на среду приходится обновление наших биологических ритмов. В результате мы сможем "дотянуть" до выходных.

Исследователи подчеркивают, что сон в ночь с субботы на воскресенье является вторым по эффективности.


Новости партнеров