Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Facebook изменит алгоритм выдачи новостей в ленте

Администрация популярной социальной сети Facebook намерена в ближайшее время усовершенствовать алгоритмы выдачи при формировании ленты новостей. Цель нововведения – позволить пользователям видеть больше сообщений от родных и близких друзей, сообщает ТАСС.

В официальном заявлении, опубликованном на сайте компании, руководство площадки признает, что запущенные прошлой весной обновления механизмов формирования ленты оказались недостаточными. Пользователи ресурса жалуются, что по-прежнему пропускают важные новости от представителей своего «близкого круга». Эта проблема особенно актуальна для тех, у кого большой список контактов. В их лентах появляется ежедневно такое количество информации, что публикации от родных и друзей просто теряются.

В Facebook обещают, что в ближайшие недели механизм формирования ленты снова обновится. Система теперь будет адаптироваться к предпочтениям пользователей. Так, например, если владелец аккаунта будет ставить лайки фотографиям, размещенным кем-то из его друзей, то новые сообщения этого человека будут располагаться ближе к началу ленты.

В Facebook надеются, что после усовершенствования механизмов выдачи люди будут просматривать ленту новостей чаще и с большим удовольствием. Однако, эксперты уже заявляют о том, что нововведения будут невыгодны для СМИ, поскольку пользователи просто перестанут читать публикуемые ими на страницах в соцсети новости.


Новости партнеров