Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые: консервы вызывают диабет и гормональные нарушения

Употребление консервированных продуктов оказывает негативное воздействие на наше здоровье. К такому выводу в результате серии исследований пришли ученые из Стэндфордского университета и Университета Джона Хопкинса, сообщает портал "Актуальные новости".

Эксперты утверждают, что консервы способствуют повышению в крови человека уровня химического соединения бисфенола. Это может стать причиной онкологических заболеваний и гормональных сбоев.

Американские ученые в период с 2003-го по 2008 годы провели ряд экспериментов, в которых принимали участие 7 669 добровольцев в возрасте от шести лет. После употребления консервированных продуктов у участников исследования брали анализы крови и мочи.

Как выяснилось, употребление даже одной порции консервированных продуктов в день повышает уровень бисфенола в организме на 24%. Две порции увеличивают показатель на 54%.

Наиболее опасными для здоровья оказались консервированные супы, овощи, фрукты и макаронные изделия.

С 2010 года бисфенол запрещен в большинстве государств мира. По своей структуре это вещество напоминает эстроген. Следовательно, оно способно стать причиной гормональных нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний и появления злокачественных новообразований.


Новости партнеров