Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Через 12 лет гигантский астероид столкнется с Землей

Сценарий из голливудских блокбастеров может стать реальностью уже в ближайшем будущем. Астрономы из США заявляют о том, что через 12 лет Земля рискует столкнуться с гигантским астероидом, способным уничтожить целый материк, сообщает Росбалт.

Исследователи обнаружили космический объект 1997 XF 11. Его диаметр 2,5 километра. На данный момент расстояние между ним и Землей составляет 25 миллионов километров. Сближение этого астероида с нашей планетой можно ожидать в 2028 году. Его последствия рискуют стать катастрофическими.

На сегодня ученые не могут с абсолютной уверенностью утверждать, что Земля притянет это космическое тело. Однако специалисты NASA тщательно изучают проблему и разрабатывают способы противодействия гипотетическому столкновению.

Ранее британские ученые составили вероятный прогноз мировых катастроф, которые могут случиться в ближайшие пять лет. Исследователи учитывали только те события, которые представляют собой угрозу как минимум для 750 миллионов жителей планеты.

Падение астероида и извержение супервулкана были названы источниками наибольшей опасности. На данном этапе человечество не в состоянии предотвратить ни одну из этих угроз.

Кроме того, в топе вероятных катастроф оказались заражение вирусами искусственного происхождения, ядерная война и восстание роботов.


Новости партнеров