Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Экосистемы постоянно синхронизируются с климатическими переменами

Британские ученые из Ланкастерского университета (University of Lancaster) отметили в своей публикации важность синхронизации экосистем и климатических перемен. Как информирует politicallore.com, данные за 40 лет подтверждают важность такой синхронизации для выживания экосистем. Статья научного руководителя исследования Стивена Текерея приводит в Nature подробности и статистические данные.

Ученые из Центра экологии и гидрологии при Ланкастерском университете провели масштабный анализ данных об экосистемах Великобритании за истекшие 40 лет. Оказалось, что климатические перемены оставляют свой отпечаток на жизни растений и животных. Биологические виды (проанализировано 800 видов растений и животных) постоянно делают поправку на изменения климата.

"Иначе они бы не выжили: экосистемы постоянно синхронизируются с климатическими переменами", — отмечает профессор Текерей.

Ученые отмечают важность такого механизма синхронизации для пищевой цепочки. Ведь резкая перемена климата могла бы губительно отразиться на экосистеме, внеся в нее дисбаланс и неразбериху. Плавная и регулярная синхронизация экосистем с климатическими переменами помогает живой природе функционировать без сбоев, поясняют британские ученые.


Новости партнеров