Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские ученые предложили революционный проект по питанию спутников с Земли

Российские ученые из Новосибирска предложили невероятный проект, связанный с энергоснабжением космических спутников. Конкретно речь идет о том, чтобы с помощью лазеров с Земли осуществлять питание спутников.

В Институте ядерной физики в этом году начались проектные работы и проводятся уникальные эксперименты с помощью мощного лазера, работающего на свободных электронах с такими техническими характеристиками, которых в мире нигде более нет. Предполагается с помощью лазера и инфракрасного излучения обеспечить спутникам новый источник энергопитания, сообщает ТАСС.

Сейчас спутники, которые находятся в космосе, подпитываются от солнечных батарей мощностью до 10 КВт. Однако если попробовать обеспечить их энергией с Земли при помощи инфракрасного излучения, то можно получить в десять раз больше мощности. Эта мысль не дает ученым покоя и они постараются внедрить этот проект, конечно, же после завершения экспериментальной части и при соответствующем финансировании.

С учетом того, что количество спутников, вращающихся вокруг Земли, постоянно растет, эта технология может быть востребована во всем мире. Она позволит открывать новые возможности в сфере изучения и освоения космоса.

По предварительным подсчетам, для реализации такого проекта на практике понадобятся вложение миллиардов долларов, из-за масштабности пока за этот проект никто взяться не решился. Однако, ученые убеждены, что в скором будущем и предлагаемая технология все же найдет свое применение, так как сможет дать спутникам стабильный и мощный источник энергии.


Новости партнеров