Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые научились создавать новые эффективные нановакцины в рекордные сроки

Ученые-биологи придумали способ создания вакцин, с помощью которого можно будет за неделю изготовлять медпрепараты для борьбы с новыми патогенными бактериями или вирусами.

Революционный метод быстрого создания лекарств разработали американские биологи. Дэниел Андерсон совместно с коллегами разработал универсальный инструмент, который в кратчайшие сроки "обучает" иммунную систему бороться с одноклеточными паразитами, патогенными бактериями и различными вирусами. При этом используется аналог привычных нам вакцин. Однако он является синтетическим и построен на базе работы коротких РНК.

«Обычные» вакцины по сути своей являются поврежденными либо ослабленными обрывки, клетками или частицами патогенного организма, которые иммунная система человека должна распознать и после этого уничтожить. Как правило, такие препараты разрабатывают долго, порой месяцами или годами. Зачастую подготовить вакцину  к резкой вспышке нового заболевания специалисты не успевают.

Новый способ, который позволяет в разы ускорить процесс создания новых препаратов и придерживаться стандартов в их производстве, заключается в том, что клетки организма учатся вырабатывать большие количества антигенов и вирусных белков с помощью использования молекул РНК.

Ученые уже успели проверить данную нанотехнологию на мышах. Среди препаратов, которые сработали, значится вакцина от токсоплазмы и Эболы, а также вируса гриппа H1N1. Ученые утверждают, что после того, как в тело грызунов попала вакцина, они становились невосприимчивыми к атакам смертельных доз реальных патогенов. Это дало возможность убедиться, что новая технология не только работает и имеет право на существование, но за ней, скорее всего, будущее.


Новости партнеров