Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Родственники жертв терактов хотят отсудить у Facebook 1 млрд долларов

В суд Нью-Йорка в воскресенье, 10 июля, поступил иск на соцсеть Facebook. Истцами выступили родственники американских граждан, погибших в Израиле во время терактов десять лет назад.

По заверениям адвокатов, которые занимаются этим делом и представляют интересы родственников, указанная в иске соцсеть сознательно допустила террористов из ХАМАС к использованию своей площадки для организации терактов на Иордане и в Иерусалиме. В результате террористических актов погибли четыре американских гражданина, и еще один был ранен, сообщает ТАСС.

Подчеркнем, что ХАМАС официально является исламистским движением палестинцев и правящей в спорном секторе Газа политической партией, однако страны ЕС, Израиль, Канада, США, а также Япония ее признали террористической группировкой.

В исковом заявлении против Facebook указано, что соцсеть предоставила ХАМАС свои материальные ресурсы и дала тем самым возможность для боевиков согласовывать свои преступные действия, а также обмениваться сведениями о том, что творится в армии Израиля, о местах и времени перекрытия дорог, будущих демонстрациях и так далее.

Сумма иска составляет один миллиард долларов.


Новости партнеров