Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Медики назвали главную опасность сахарозаменителей

Австралийские специалисты выяснили, чем чревато употребление сахарозаменителей, которые мы активно используем в качестве искусственного и низкокалорийного аналога естественного продукта. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism, сообщает "Лента".

Австралийские эксперты задались целью выяснить, почему некоторые люди, которые отказываются от сахара в пользу искусственного подсластителя, постоянно жалуются на чувство голода. Ученые провели ряд экспериментов на плодовых мушках. Впоследствии их результаты были воспроизведены на мышах. Оказалось, что употребление заменителей сахара провоцирует возникновение в нервной системе особых связей, вследствие чего мозг неправильно воспринимает калорийность продуктов. Употребляя сахарозаменитель, и мушки, и мыши не ощущали насыщения. Это чревато серьезным перееданием и, как результат, набором лишнего веса.

Исследователи также выяснили, что искусственные подсластители, в том числе сукралоза, провоцируют бессонницу и гиперактивность. Снижается не только продолжительность сна, но и его качество. С утра человек ощущает усталость и слабость, а в течение дня не может расслабиться и постоянно находится во "взвинченном" состоянии. Сходные симптомы, отмечают исследователи, наблюдаются при голодании.


Новости партнеров