Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Ученые: От иммунитета человека зависит его социальное поведение

Социальное поведение человека определяется его иммунитетом, а сбои иммунной системы ухудшают качество взаимодействия людей с окружающими. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает "Петербургский дневник" со ссылкой на издание Nature.

Открытие группой нейробиологов под руководством Джонатана Кипниса взаимосвязи между мозгом человека и иммунитетом доказывает, что защитная система организма оказывает непосредственное влияние на наше поведение.

Как выяснилось, центральная нервная система не изолирована, как считалось ранее, а посредством лимфатических узлов тесно связана с иммунной системой человека. Поэтому наше поведение может стать ответом мозга на инфицирование различного рода микроорганизмами.

Авторов работы заинтересовало, как влияет на социальное поведение человека активность гамма-интерферона, специальной молекулы иммунной системы. Это вещество вырабатывается при воздействии, например, бактерий и вирусов – таким образом организм стремится защитить себя от инфицирования.

Как выяснилось, во время пребывания человека в обществе и во время активного социального взаимодействия выработка гамма-интерферона увеличивалась. В то же время, когда исследователи заблокировали активность этого вещества у подопытных крыс, были зафиксированы изменения в работе ряда зон мозга. Как следствие, крысы стали менее социально-активными. После разблокировки выработки гамма-интерферона грызуны опять начали проявлять общительность и интерес друг к другу.

Таким образом, отмечают ученые, именно слабый иммунитет может приводить к снижению социальной активности.


Новости партнеров