Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Алкоголь негативно влияет на кратковременную память

Алкоголь оказывает негативное влияние на кратковременную память. К такому выводу пришли ученые из университета Техаса, сообщает «Дни 24».

В эксперименте исследователей принимали участие две группы добровольцев. В первую входили 50 человек возрастной категории 55-70 лет. В составе второй были 70 добровольцев, возраст которых составлял 25-35 лет. Участникам обеих групп продемонстрировали насыщенную мелкими деталями картину, после чего предложили небольшие дозы алкоголя либо плацебо. После этого их попросили пройти тест, в ходе которого необходимо было вспомнить отдельные элементы ранее увиденного изображения.

Как выяснилось, те из добровольцев, кто употреблял плацебо, сумели перечислить больше подробностей и более детально описали картину. Те же, кого ученые угостили алкоголем, путались и сбивались, пытаясь вспомнить элементы изображения. Подобный эффект наблюдался как у старшей, так и у младшей возрастной группы.

Исследователи предполагают, что все дело во влиянии алкоголя на заднюю часть головного мозга, которая отвечает за краткосрочную память. Горячительные напитки провоцируют определенные процессы, вследствие которых общая вместимость краткосрочной памяти, и без того не особо значительная, еще более сокращается. В результате этого человек практически мгновенно забывает любую информацию.


Новости партнеров