Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые рассказали, в каких странах живут самые высокие люди

Новое исследование ученых показало, что наиболее высокие мужчины живут в Голландии, а самых высоких женщин можно найти на территории Латвии. Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала eLife, сообщает "РИА Новости".

Ученые отметили, что средний рост мужчин из Голландии достигает 182,5 см, а средний рост женщин в Латвии — 168 см. Эти показатели среди стран мира являются наиболее высокими.

За последние 100 лет в ста восьмидесяти семи странах мира люди значительно выросли, заметили ученые. К примеру, в Иране мужчины стали выше на шестнадцать сантиметров, а в Южной Корее женщины — на двадцать сантиметров. Конечно же, речь идет о средних показателях.

В Эстонии, Дании, Бельгии и Латвии также проживают высокие представители мужской половины человечества. При этом женщин высокого роста больше всего в Чехии, Голландии и Эстонии.

Если говорить о низкорослых людях, то по этому показателю лидирует Восточный Тимор, где средний рост взрослого мужчины едва достигает 160 сантиметров. В Гватемале проживают самые миниатюрные женщины, достигающие полутора метров в высоту.

Ученые предполагают, что на изменение средних показателей роста людей в разных уголках Земли могут влиять как генетические факторы и состояние здоровья беременных, так и питание, окружающая среда и медико-санитарные условия жизни.


Новости партнеров