Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые планируют делать пиво из мочи

Группа бельгийских исследователей из Гентского Университета придумала технологию получения воды из мочи и разработала специальное устройство, которое позволит это осуществить. Впоследствии из полученной мочи после переработки можно будет варить пиво. О данном открытии сегодня, 28 июля, пишет интернет-издание ZIV.ru.

Эксперимент по превращению воды в пиво заключается в том, чтобы собрать мочу, поместить ее в баки, которые нагреваются от энергии Солнца, пропустить жидкость через очищающую мембрану и получить на выходе два продукта – минералы и воду.

В рамках исследования на музыкальном фестивале в прошлом году удалось собрать мочу, выделить из нее минералы и в форме удобрений использовать их при выращивании ячменя.

В 2016 году на очередном фестивале также было собрано много жидкости, из которой после переработки получилось несколько тысяч литров чистой воды. В качестве продолжения эксперимента планируется использовать полученную жидкость для приготовления пива.

Таким образом, если система покажет себя положительно со всех сторон и даст возможность действительно превращать мочу в качественную воду или даже пиво, то это будет решением многих проблем с влагойв засушливых регионах, развивающихся странах или в сельской местности.


Новости партнеров