Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Журналисты усомнились в здоровье Геннадия Онищенко

Геннадий Онищенко дал интервью в прямом эфире радио «Комсомольская правда». Здоровье государственного деятеля вызывает опасения.

В прошлом главный российский санитарный врач Геннадий Онищенко не так давно сообщил, что Минздрав намерен сделать так, чтобы Роспотребнадзор перестал существовать как структура. Однако таких предложений ни от кого не поступало, и в СМИ невозможно найти информацию, в которой есть хоть малейший намек на это. Следовательно, любопытно, к чему эти обвинения. Мало того, кандидат в депутаты публично заявил, что категорически не согласен с данной позицией и хочет выслушать все стороны процесса. Иными словами, он решил проблему, которой и вовсе не было.

Роспотребнадзор так и не выявил на Ямале «сибирскую язву», несмотря на то, что массово гибнет скот, в воде нашли возбудителей и заболело много людей. О вирусе СМИ сообщали ещё в прошлом месяце. Тем временем Онищенко сообщил, что в национальной системе биологической безопасности действительно есть прореха, только виноват в этом не он, а ветслужбы.

Четыре года назад главный санитарный врач вывел Роспотребнадзор из подчинения Министерства здравоохранения и социального развития. Тогда в СМИ появилась информация о том, что зафиксирован существенный скачок показателей по «африканской чуме свиней» и по стране распространяется «свиной» и «птичий» грипп. Можно сказать, что сделать Роспотребнадзор самостоятельной структурой было ошибкой.

Чиновник понимает, что он беспомощен, и обвиняет Минздрав в том, что тот является агентом влияния Соединенных Штатов. Вероятно, Геннадий Григорьевич забыл закон «О государственной службе РФ», согласно которому запрещено публично высказываться, судить и оценивать деятельность государственных органов и их руководство. Из всего этого следует, что Онищенко выдвигает себя на роль законодателя ГД и при этом нарушает закон.


Новости партнеров