Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Год кино россияне стали меньше ходить в кинотеатры

Кинопрокатчики РФ остались недовольны результатом июльских показателей посещения кинотеатров россиянами. Об этом сегодня, 17 августа, пишет "РИА Новости", ссылаясь на результаты статистического исследования компании Movie Research.

За минувший месяц количество кинозрителей оказалось самым низким за пять последних лет, составив пятнадцать с половиной миллионов человек. Этот показатель в сравнении с июлем минувшего года снизился на 16,4 процента.

Руководитель одной из крупных сетей российских кинотеатров отмечает, что связано такое падение с сезонностью, а не с качеством выпускаемых в прокат фильмов.

Наибольшей популярностью пользовался «Ледниковый период: Столкновение неизбежно», а диснеевский мультфильм «В поисках Дори» не оправдал возлагаемых на него надежд и даже не обогнал по кассовым сборам «Зверополис».

Очередная часть «Ледникового периода» сумела собрать за первый уик-энд 373,6 миллиона рублей. Всего же за двадцать один день проката 3,9 миллиона детей и взрослых успели посмотреть этот мультфильм.

В начале августа ситуацию спасла вышедшая на большие экраны комедия «Отряд самоубийц», которая в течение первой прокатной недели собрала 762,4 миллиона рублей.


Новости партнеров