Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Британская журналистка введена в кому после заражения малярией в Рио

Ведущая спортивных передач на британских телеканалах Sky и ITV Чарли Уэбстер введена в состояние искусственной комы после заражения малярией во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на The Guardian.

Врачи были вынуждены принять такое решение после того, как у 33-летней журналистки отказали почки.

Уэбстер ощутила недомогание после веломарафона по Бразилии. Британка участвовала в мероприятии несколько недель, периодически жалуясь в социальных сетях на плохое самочувствие и слабость. После завершения гонки девушка обратилась к врачам, которые обнаружили у нее серьезное обезвоживание и переутомление. Позже у Чарли диагностировали редкую форму малярии.

6 августа журналистка была госпитализирована в больницу в Рио. Сначала она довольно бодро отчитывалась о своем состоянии в социальных сетях, однако вскоре записи перестали появляться. 11 августа друзья девушки оставили на ее странице пост о том, что состояние Чарли ухудшилось.

В Министерстве иностранных дел Великобритании подтвердили госпитализацию журналистки и заявили, что она получает всю необходимую поддержку.

В мае 150 ученых и медиков из разных стран обратились к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с призывом отменить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Авторы петиции заявляли, что туристы, которые прибудут на мероприятие, разнесут в другие страны вирус Зика, вспышки которого зарегистрированы на территории Бразилии.


Новости партнеров