Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые научились определять депрессию по фото в Instagram

Уникальный алгоритм, который позволяет выявлять признаки клинической депрессии у пользователей социальной сети Instagram, создали американские исследователи. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой Engadget.

Исследователи из Гарвардского и Вермонтского университетов использовали для разработки программы набор инструментов машинного обучения, а также несколько десятков аккаунтов в популярной социальной сети.

Тщательно проанализировав особенности цветовой гаммы фотографий и выражение лиц запечатленных на них людей, система в автоматическом режиме провела диагностику психологического состояния владельцев аккаунтов. В 70% случаев алгоритм выявил у людей признаки депрессии еще до того, как заболевание было официально диагностировано медиками.

Исследователи обнаружили, что страдающие клинической депрессией пользователи социальной сети часто используют для обработки своих фото сине-серый и черно-белый фильтры (Crema и Inkwell). При этом люди, находящиеся в хорошем психологическом состоянии, отдают предпочтение «теплым» фильтрам более ярких тонов.

Ученые убеждены, что новая система способна помочь в диагностике депрессии на ранней стадии этого серьезного заболевания.


Новости партнеров