Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: близнецы живут дольше, чем остальные люди

Близнецы одного пола живут дольше, нежели другие люди. К такому выводу пришли исследователи из Дании, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на издание PLoS ONE.

Ученые проанализировали продолжительность жизни 2932 пар однополых близнецов. Все они родились в Дании в период с 1870 по 1900 годы. Средняя продолжительность жизни представителей сильного пола в стране в этот период составляла около 45 лет. У мужчин-близнецов этот показатель был выше в среднем на 6%.

У представительниц прекрасного пола средняя продолжительность жизни в тот период составляла 60 лет. У женщин-двойняшек показатель был на 10-12% выше.

Ученые предполагают, что причина такой закономерности — в особой устойчивой связи, существующей между близнецами. По мнению исследователей, благодаря эмоциональной близости такие люди реже страдают от депрессий, чувства безнадежности или одиночества. Также у близнецов случаи соперничества или неприязни встречаются реже, чем у «обычных» братьев и сестер. Двойняшки всегда поддерживают друг друга в трудную минуту. Кроме того, близнецы часто помогают друг другу избавиться от вредных привычек, например, отказаться от тяги к курению или алкоголю.


Новости партнеров