Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Disney запретил режиссерам обезглавливать и сажать на кол персонажей

Режиссер фэнтези-фильма «Пит и его дракон» Дэвид Лоури пролил свет на три табу, которые ввела для создателей игровых и анимационных картин компания Disney. Под запретом находятся курение, обезглавливание, а также гибель персонажей на колу, сообщает «Лента» со ссылкой на Тhe Independent.

Лоури отметил, что этот пункт присутствует в любом контракте. Ограничение распространяется на продукцию студий Marvel, Lucasfilm и Pixar, которые принадлежат Disney.

Отметим, сцены курения попали под запрет недавно — весной минувшего года. Ранее в диснеевских фильмах и мультфильмах курящие персонажи появлялись довольно часто. К примеру, «дымили» в кадре Круэлла Де Виль («101 далматинец»), Росомаха («Люди Икс»), Джабба Хатт («Звездные войны»), Гусеница («Алиса в Стране чудес») и Пиноккио («Приключения Пиноккио»).

О двух других запретах стало известно впервые. Отметим, что за всю историю Disney в картинах компании никого ни разу не обезглавливали. Сцена, в которой злодейка погибает на колу, присутствует в мультфильме 1989 года «Русалочка». В финале ленты главный положительный герой принц Эрик пронзает бушпритом (длинным брусом, расположенным на носу судна) злую ведьму Урсулу.


Новости партнеров