Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Бумажное устройство помогает отследить фальсифицированные или испорченные лекарства

Команда исследователей разработала простой и недорогой бумажный инструмент для проверки подозрительных лекарств.

Развивающиеся страны страдают от большого количества нестандартизированных, испорченных или поддельных препаратов, способных причинить прямой вред или обеспечить некачественное лечение. Ситуацию также усугубляет активная продажа медикаментов через Интернет. Для проверки подозрительных продуктов специалисты разработали простое бумажное устройство, представленное на 252-й Национальной встрече и выставке Американского химического общества.

«Люди, не имеющие доступа к качественным лекарствам, также не могут воспользоваться ресурсами для определения проблем в них, — отмечает Мария Либерман из университета Нотр-Дам. – Вместо устройства за 30 000 долларов мы разработали карточку за 1 долл., которую максимально легко использовать».

Для определения состояния препарата Либерман вместе с Сарой Блис из университета Хамлина нанесли на бумагу 12 полос, разделенных восковыми барьерами. Каждая дорожка содержит разные наборы агентов для определения материалов или функциональных групп, продуктов распада или распространенных наполнителей. Исследователи растирали таблетку-образец и втирали ее во все 12 полос, после чего помещали бумагу в воду на 3 минуты. Она заставляла агенты реагировать с порошком, давая различные цвета. Ученые сравнивали результаты на глаз или с помощью программы анализа изображений на смартфоне.

Авторы протестировали бумажные полосы на антибиотиках, продающихся в Кении. Инструмент позволил выявить распад из-за хранения при высоких температурах и другие изменения в лекарствах. На следующем этапе Блис хочет разработать бумажные тест-полоски для выявления наркотиков среди легальных лекарств и бытовой химии.

Источник: phys.org


Новости партнеров