Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Определена главная опасность дорожных пробок для здоровья

Дорожные пробки не только отнимают время и способны на целый день испортить настроение. Они также чрезвычайно опасны для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Университета Суррея, сообщает «Лента».

Закрытые окна машины и включенный кондиционер во время пребывания в автомобильном заторе крайне губительны для здоровья автомобилиста. Об этом идет речь в материале, опубликованном в журнале Environmental Science: Processes & Impacts. За пределами автомобиля воздух гораздо грязнее, чем внутри. Включенный кондиционер «засасывает» токсичные химические вещества в салон, в результате чего их концентрация максимально повышается.

Наибольшей опасности подвергаются те, кто застрял в пробке у светофора. Именно в этой зоне содержание в воздухе ядовитых примесей буквально «зашкаливает».  В результате водители вдыхают в 29 раз больше вредных частиц, чем во время движения в потоке транспорта. Ученые объясняют это тем, что, совершая остановку на запрещающий сигнал светофора, автомобили каждый раз проходят через разные режимы работы двигателя: холостой ход, ускорение и замедление. При этом объем вредных выбросов многократно увеличивается.

«Если это возможно, во время пребывания в пробке держите окна закрытыми и не включайте кондиционер. Также увеличивайте расстояние между вами и машиной, которая стоит перед вами», — рекомендует главный автор исследования Прашант Кумар (Prashant Kumar).

Эти меры помогут уменьшить контакт с ядовитыми соединениями на 76%. Тем же, кто не может отказаться от кондиционера, ученые советуют во время пребывания в пробке включать его в режиме рециркуляции, то есть без забора воздуха извне.

От загрязнения воздуха в 2012 году в Европе погибли более 400 тысяч человек, утверждает статистика Всемирной организации здравоохранения.


Новости партнеров