Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Facebook задействует роботов в ленте «Популярное»

Социальная сеть Facebook планирует изменить алгоритмы формирования новостей в разделе «Популярное» (Trending Topics). Теперь описания к наиболее актуальным сюжетам будут писать роботы. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.

Напомним, лента «Популярное» включает в себя «горячие» новости, которые активно обсуждаются пользователями социальной сети. У каждой из них есть краткое описание. Представители Facebook заявили о намерении повысить автономность ленты. От создания описаний популярных новостных сюжетов планируется полностью отстранить людей. Подобные меры помогут сделать подачу новостей менее предвзятой, убеждены в компании.

На нововведение руководство решилось после того, как социальную сеть обвинили в том, что она умышленно скрывала из раздела «Популярное» материалы о Республиканской партии. Скандал разразился в мае этого года. Сенатор от республиканцев Джон Тьюн потребовал от главы Facebook Марка Цукерберга объяснений по поводу существующей в его социальной сети политической цензуры. В ответ на обвинения в пресс-службе социальной сети заявили, что провели проверку и доказательств предвзятости при формировании рубрики «Популярное» не обнаружили.


Новости партнеров