Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Хакеры получили доступ к данным пользователей браузера Opera

Хакерской атаке подвергся сервис синхронизации информации браузера Opera. В результате были украденными логины и пароли пользователей, сообщают «Вести».

Сервис Opera Sync, ставший мишенью злоумышленников, — это облачная служба, которая позволяет сохранять данные и настройки пользователей, чтобы сделать максимально простым использование Opera на разных устройствах и разных платформах. В частности, отмечают эксперты по кибербезопасности, в Opera Sync сохраняются логины и пароли пользователей к интернет-сервисам, социальным площадкам, а также к почтовым службам.

Пока что точных данных о том, каковы масштабы утечки, не поступало. Чтобы перестраховаться, Opera обнулила пароли для всех пользователей и в почтовой рассылке настоятельно рекомендовала обновить их и на сторонних ресурсах. Несмотря на то, что личные данные во взломанной базе хранились в зашифрованном виде, представители компании не исключают того, то добычей злоумышленников стали пары логин-пароль от самих учетных записей пользователей. Если это произошло, то у киберпреступников есть теоретическая возможность расшифровать всю хранившуюся в облачной службе информацию.

По данным, обнародованным Opera Software, аудитория браузера в прошлом месяце насчитывала 350 миллионов человек. При этом сервисом Opera Sync пользуются всего 0,5 процента из них – это около 2 миллионов пользователей.


Новости партнеров