Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Российские астрономы зафиксировали возможный инопланетный сигнал

Необычный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса был зафиксирован астрофизиками из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе. Потенциально он может быть признаком активности инопланетной цивилизации, сообщает «Комсомольская правда».

Астроном-любитель Пол Гилстер в своем блоге пишет о том, что сигнал был зафиксирован российским радиотелескопом RATAN-600 еще 15 мая 2015 года на длине волны в 2,7 сантиметра. Его интенсивность в 8-10 раз превышала яркость Луны или типичного пульсара.

Несмотря на то, что с тех пор сигнал не повторялся, в конце прошлой недели российские астрономы решили поделиться с миром своим открытием с помощью интернет-рассылки коллегам. Одно из писем попало к Гилстеру, который рассказал о научной сенсации в своем блоге.

Звезда HD164595 является аналогом Солнца и находится на расстоянии в 95 световых лет от Земли. В прошлом году поблизости от HD164595 астрономы обнаружили крупную экзопланету "горячий нептун", масса которого в 16 раз превышает массу Земли.

Жизнь на HD164595 и ее спутниках едва ли возможна. Однако две команды исследователей из Института поиска внеземных цивилизаций вчера начали постоянные наблюдения за звездой. Руководителем одной из групп является ведущий астроном SETI Сет Шостак (Seth Shostak), другую возглавляет Дуг Вакоч (Dough Vakoch), президент программы METI, целью которой является установление контакта с пришельцами. Наблюдения за HD164595 будут проводиться с помощью телескопа ATA и целого ряда других приборов.

Открытие этого сигнала, сообщает Гилстер, будет обсуждаться на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе, которое состоится 27 сентября в Гвадалахаре (Мексика).

Ученые признают, что суть сигнала пока не ясна. Однако вероятность того, что он является порождением шума и помех, практически полностью исключена.


Новости партнеров