Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые доказали, что собаки понимают смысл слов

Собаки способны не только различать наши интонации – они понимают смысл слов. К такому выводу в результате проведенного эксперимента пришли венгерские ученые, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на журнал Science.

В исследовании экспертов из Будапештского университета принимали участие более 10 собак. Ученые поставили перед собой цель доказать, что эти животные используют те же участки мозга, что и люди, для обработки голоса человека и эмоциональной окраски произнесенных слов. Псов рессировали спокойно лежать в томографе, слушая голос тренера, который с положительной и нейтральной интонацией произносил похвалу либо обычные слова: «умница», «хорошая собака», «тем временем», «однако», «молодец».

Исследователи выяснили, что центр вознаграждения, расположенный в мозгу животных, реагирует только на приятные слова и ласковую интонацию. Таким образом, убеждены ученые, собаки отлично различают наши эмоции, а также правильно интерпретируют значения слов. Конечно, наши четверолапые друзья понимают не всю человеческую речь, а лишь те выражения, которые хозяин использует чаще всего. Однако, убеждены ученые, их когнитивный механизм близок к человеческому.

«Когда наш мозг обрабатывает речь окружающих, левая половинка его распознает значения слов, а правая — их интонацию, а затем мозг объединяет эти данные. Мы обнаружили, что собаки делают то же самое, используя похожие механизмы в мозге», — рассказал ведущий исследователь отдела этологии Будапештского университета Аттила Андикс.


Новости партнеров