Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: селфи не делают людей более привлекательными для окружающих

Селфи буквально заполонили социальные сети. Однако, как выясняется, наши «автопортреты» окружающие зачастую воспринимают без особого восторга, сообщает Planet Today, ссылаясь на статью в Social Psychological and Personality Science.

Ученые из университета Торонто провели исследование, чтобы выяснить, какие фото больше нравятся интернет-аудитории: селфи или обычные портреты, сделанные другим человеком. К участию в эксперименте привлекли студентов. Молодых людей попросили сделать максимально привлекательные, с их точки зрения, селфи. После этого ученые сами сфотографировали участников эксперимента. Фото были выложены в Интернет, где их предложили оценить пользователям Всемирной паутины.

Как ни парадоксально, но в итоге большинство респондентов указали, что им понравились снимки, сделанные самими учеными. При этом селфи участников эксперимента пользователи раскритиковали, назвав «нарциссическими» и «самовлюбленными». Сами студенты были абсолютно убеждены в том, что выглядят более привлекательными именно на таких фото.

Исследователи рекомендуют молодым людям более критично относиться к «себяшкам» и не забывать о том, что зачастую они воспринимаются вовсе не так, как рассчитывают авторы.


Новости партнеров