Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
Больше новостей

Google запустит сервис для поиска попутчиков

Американская корпорация Google в ближайшем будущем планирует запустить пилотную программу поиска автомобильных попутчиков. Сервис сможет стать достойным конкурентом услугам, оказываемым компаниями Uber и Lyft, сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

Для разработки программы Google намерена использовать навигационное приложение Waze, разработчиком которого является одноименная компания из Израиля, приобретенная техногигантом в 2013 году. Waze дает возможность в реальном времени отслеживать ситуацию на дорогах и прокладывать оптимальные маршруты к интересующей точке.

Ключевое отличие нового сервиса Google от многочисленных конкурентов будет состоять в том, что использующие Waze водители получат возможность подбирать лишь тех пассажиров, с которыми им по пути. Пассажиры будут оплачивать водителю стоимость потраченного на поездку бензина, а также добавлять незначительную сумму за услугу. В Google на первых порах даже не планируют взимать с водителей процент с их заработка, чтобы сервис смог как следует «раскрутиться». В будущем компания планирует удерживать тарифы на достаточно низком уровне, чтобы услуга не превратилась в коммерческие перевозки.

В материале The Wall Street Journal отмечается, что главной целью новой разработки техногиганта является не возможность заработка для водителей, а более эффективное использование транспортных средств и разгрузка трафика.

После приобретения израильского стартапа Google некоторое время тестировала сервис в Сан-Франциско. Принять участие в испытаниях можно было только по специальному приглашению. Аудитория пассажиров ограничивалась сотрудниками ряда крупных фирм, которые могли воспользоваться сервисом дважды в день – для поездок на работу и с работы.


Новости партнеров