Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые нашли преимущество высоких людей перед низкими

Неожиданное преимущество высоких людей перед теми, кто имеет низкий рост, обнаружили ученые из США. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances, сообщает «Лента».

Как выяснилось, люди высокого роста более точно оценивают расстояние между предметами и до них. Иначе говоря, пространственное восприятие у них лучше, чем у низкорослых людей.

К такому выводу исследователи пришли, проведя ряд тестов, в которых приняли участие 24 человека. При этом половина добровольцев была ниже 175 сантиметров — именно таков средний рост американца.

Участников эксперимента попросили определить расстояние между предметами и до них сначала при полной освещенности, потом в тускло освещенной красным светом комнате, а после этого – в крайне темном пространстве, освещаемом лишь зеленой LED-лампой.

Выяснилось, что высокие люди оценивали расстояние в пределах от трех до двадцати метров более точно. Любопытно, что ситуация не изменилась даже после того, как их попросили сесть на стул, а участников с низким ростом – встать на специальную подставку.

Специалисты убеждены, что именно благодаря лучшему пространственному восприятию высокие люди более успешны в спорте.

 

 


Новости партнеров