Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые: каждый третий первоклассник не справляется с нагрузкой

Каждый третий первоклассник с трудом справляется с учебной нагрузкой в школе. Об этом заявили ученые из Ростовской области, сообщает Life.

В исследовании участвовали 82 второклассника одной из местных школ. Малышей попросили рассказать о том, как они оценивают свой первый год в учебном заведении. 61% ребят заявили, что учиться им нравится. 29% детей признались, что школьная жизнь им не по душе. 10% маленьких респондентов заявили, что радости и грусти учеба им приносит примерно равное количество.

При этом, как выяснилось, 65% детей не могут быстро адаптироваться к новым условиям и не умеют контролировать свои эмоции. К учебному процессу они привыкнуть не могут, а потому постоянно находятся во взвинченном состоянии и страдают повышенной тревожностью.

Как выяснили ученые, нормальную работоспособность удается сохранить 68% первоклашек. Остальные малыши страдают либо от перевозбуждения, либо от постоянного чувства усталости. Это свидетельствует о том, что нагрузки, с которыми сталкиваются первоклассники, являются для них непосильными. Дети работают на пределе возможностей, что негативно сказывается не только на психологическом, но и на физическом состоянии.


Новости партнеров