Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Создатели фильма «Довлатов» назвали имя исполнителя главной роли

Создатели биографического фильма «Довлатов», премьера которого назначена на осень 2017 года, наконец-то назвали имя исполнителя главной роли. Одного из самых популярных советских писателей воплотил серб Милан Марич, сообщает «Лента».

Напомним, до сих пор имя актера, который сыграл Сергея Довлатова, авторы картины держали в секрете. Хотя СМИ неоднократно сообщали о том, что в образе писателя в фильме появляется именно 34-летний Марич, официального подтверждения этой информации не было.

«Наконец, в преддверии знаменательной даты – 75-летия со дня рождения прославленного писателя и уже после окончания съемок ленты о нем – впервые объявляется имя исполнителя главной роли. Образ Довлатова воплотил на экране сербский актер Милан Марич», — заявил в пятницу продюсер ленты Андрей Савельев.

Он подчеркнул, что кастинг был непростым – съемочная группа стремилась найти артиста, который был бы способен сполна передать харизму Довлатова, чтобы не разочаровать многочисленных поклонников его таланта.

Сам Марич рассказал, что целью его было не просто сыграть писателя, а полностью погрузиться в его эмоциональное состояние, пережить сомнения и страхи, которые его терзали. По мнению Савельева, актеру это удалось, поскольку Милана роднит с его героем «сочетание ранимости и мужественности, азарта и внутренней боли».

Картина режиссера Алексея Германа рассказывает о нескольких днях жизни Довлатова и его семьи. Основные съемки проводились в Санкт-Петербурге в феврале 2016 года. Сейчас фильм находится в стадии пост-продакшн.

Сергей Довлатов — один из наиболее популярных советских писателей ХХ века, чьи книги в СССР выходили исключительно в самиздате. В 1978 году в результате преследования властей он был вынужден эмигрировать в США. Там Довлатов издал 12 книг и скончался в 1990 году от сердечной недостаточности.


Новости партнеров