Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

«ВКонтакте» ограничила доступ к музыке сторонним приложениям

«ВКонтакте» ограничила доступ сторонних музыкальных приложений к принадлежащей правообладателям музыке. Об этом сообщает издание «Известия».

Фактически сторонние разработчики все еще могут создавать собственные приложения на основе API соцсети (это открытые представителями ресурса особые данные, которые могут быть использованы для написания собственных программ). Однако теперь у неофициальных приложений доступ будет только к той музыке, которая свободно распространяется в Интернете.

«ВКонтакте» не закрывает свой API для сторонних разработчиков, ограничения в его работе коснутся только той части аудиозаписей, права на которые принадлежат правообладателям. При этом важно понимать, что ощутимая часть музыки «ВКонтакте», так называемая инди-музыка, которая свободно распространяется ее авторами на платформе социальной сети, доступна во всех сторонних приложениях», — заявляют в пресс-службе соцсети.

На данный момент существуют несколько сотен неофициальных приложений для доступа к музыке из «ВКонтакте». Они представлены в магазинах всех популярных платформ (AppStore, Google Play, Windows Store) и являются безусловными лидерами чартов. С их помощью можно бесплатно прослушивать любые музыкальные композиции. При этом официальные приложения («Яндекс.Музыка» или Apple Music) предусматривают регулярную абонентскую плату.

Эксперты отмечают, что на подобный шаг социальная сеть пошла из-за соглашения с правообладателями. Напомним летом этого года «ВКонтакте» заключила мировую с последним музыкальным мейджором — Universal Music Group. С Warner Music Group и Sony Music Entertainment представители ресурса сумели договориться ранее. После этого в СМИ появилась информация о том, что в ближайшем будущем музыка в социальной сети станет платной.


Новости партнеров