Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Зарядка по утрам благотворно влияет на здоровый ночной сон: ученые

Ученые из университета Орхуса (Aarhus University) открыли благотворное влияние зарядки по утрам: у людей появляется здоровый ночной сон, а "совы" могут даже стать "жаворонками". Издание politicallore.com информирует, что важным условием для улучшения сна ночью является зарядка на свежем воздухе.

Ученые из Орхусского университета отметили прямую зависимость зарядки утром и здорового сна ночью: получив с утра порцию адреналина, мелатонина и серотонина, организм заряжается бодростью и гармонизирует свои процессы. Ежедневная побудка выбросом трех важных гормонов очень важна для человека, особенно если нужно наладить сбившиеся биоритмы, отмечает руководитель исследования доцент София Лааге-Кристиансен.

Ученые напоминают, что для здорового ночного сна зарядку по утрам важно делать на свежем воздухе. Именно это активизирует крово- и лимфоток, насыщая кровь нужным кислородом и донося его до всех органов. Мозг и сердце, получившие кислород в избытке, весь день функционируют, как часы, а вечером гарантируют легкое засыпание и здоровый ночной сон.


Новости партнеров