Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Печень женщин страдает от алкоголя сильнее, чем мужская

Женщины более уязвимы перед токсическим поражением печени в результате злоупотребления алкоголем, чем мужчины. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на статью на сайте Research Society on Alcoholism.

Исследователи сделали такой вывод на основании изучения состояния печени 114 добровольцев возрастной группы от 21 года до 65 лет. У всех участников эксперимента присутствовал диагноз «алкогольная зависимость». Ученые выявили, что нездоровое пристрастие к «горячительным» напиткам на порядок сильнее «бьет» по женщинам, чем по представителям сильного пола. При этом алкогольный цирроз у женщин развивается быстрее даже в том случае, если они употребляют меньше алкоголя, чем мужчины.

Исследователи объясняют данный факт тем, что печень представительниц слабого пола производит меньшее количество особого фермента, который расщепляет поступающие в организм спиртосодержащие напитки. Именно поэтому женщины быстрее чувствуют опьянение и дольше не могут выйти из этого состояния.

Ученые подчеркивают, что данная гипотеза нуждается в тщательной проверке. Исследователи намерены найти дополнительные доказательства озвученной теории.


Новости партнеров