Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Ядерное испытание КНДР спровоцировало землетрясение на полуострове

Сейсмическая активность зафиксирована на территории КНДР. На сайте Геологической службы США появилось сообщение о подземном точке в Северной Корее, который произошел в 03:30 мск. Его магнитуда составила 5,3 балла, глубина залегания очага нулевая, информирует РИА «Новости».

Настораживает тот факт, что сейсмическая активность зарегистрирована в районе, где находится ядерный полигон. Эпицентр расположен там же, где в январе уже были зафиксированы подземные толчки в результате проведения испытаний бомбы.

По информации Китайского сейсмологического центра, на данные которого ссылаются иноСМИ, тот факт, что очаг сейсмических колебаний залегал на глубине ноль километров, может быть свидетельством того, что на самом деле это был взрыв. К аналогичному выводу пришли и представители Геологической службы США.

«Если это действительно взрыв, информационный центр по землетрясениям USGS не может определить, какой именно это взрыв — ядерный или какого-либо другого типа», — отмечается в сообщении.

Источник в правительстве Южной Кореи допускает, что КНДР могла провести ядерные испытания по случаю годовщины провозглашения республики. Северная Корея была образована ровно 68 лет назад — 9 сентября 1948 года.

Напомним, в августе КНДР заявила, что возобновляет работы по переработке ядерного топлива для производства оружейного плутония на экспериментальном ядерном реакторе в Йонбене. Представитель Пхеньяна подчеркнул, что ядерные испытания будут проводить до тех пор, пока США не перестанут угрожать республике.

6 января нынешнего года Северная Корея также провела испытание страшного оружия. Спустя месяц, а именно 7 февраля, Пхеньян запустил ракету-носитель с искусственным спутником Земли, нарушив тем самым резолюцию Совета Безопасности ООН. После этого Совбез ужесточил санкции против КНДР.


Новости партнеров