Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

На свободу выходит человек, совершивший покушение на Рейгана

Американец Джон Хинкли, который в 1981 году совершил покушение на президента США Рональда Рейгана, сегодня покинет психиатрическую лечебницу в Вашингтоне и вернется домой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

"Федеральный судья в начале июля вынес решение о том, что 61-летний Джон Хинкли более не представляет опасности для себя или для общества и может постоянно проживать в доме своей матери в Уильямсбурге, в Вирджинии", — информируют журналисты агентства.

Ранее американца неоднократно выпускали из лечебницы на длительные периоды.

Адвокат Хинкли Барри Левин в интервью СМИ отметил, что абсолютно уверен в том, что его подзащитный будет «вести себя достойно». Суд определил ряд условий, которые придется соблюдать несостоявшемуся убийце Рейгана. Хинкли обязан работать не менее трех дней в неделю. Проживать он будет в доме матери под наблюдением специалистов. Жить одному ему могут разрешить не раньше, чем через год.

В течение первых шести месяце мужчине придется посещать психиатра и сеансы групповой терапии каждые две недели. Благодаря тому, что в 2011 году Хинкли получил водительское удостоверение, суд разрешил ему ездить на автомобиле в радиусе 50 км от Уильямсбурга без сопровождения. В компании матери, сестры, брата, терапевта или социального работника ему позволено уезжать на 80 км от города. Раз в месяц он имеет право побывать в Вашингтоне.

Хинкли совершил покушение на президента США Рональда Рейгана 30 марта 1981 года. У входа в отель "Хилтон" в Вашингтоне он выстрелил в направлении главы государства шесть раз. Одна из пуль срикошетила в грудь Рейгану и застряла в легком. Тяжело ранен был пресс-секретарь президента Джеймс Брейди, а также сотрудник Секретной службы и полицейский.

На судебном процессе в 1982 году Хинкли предъявили обвинения по 13 пунктам. Сам он назвал свое преступление "величайшим проявлением любви" и заявлял, что не раскаивается в содеянном.


Новости партнеров