Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Сноуден изучил русский язык на уровне заказа в ресторане

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал о своей жизни в Москве в интервью изданию Financial Times. Об этом сообщает «Лента».

Журналист встретился с беглым сотрудником американских спецслужб в одной из гостиниц в центре российской столицы. Сноуден опоздал на встречу на 20 минут. Он появился в черных очках и был одет во все черное, сообщает издание.

Сноуден рассказал, что по Москве перемещается свободно, но общается преимущественно на английском. Американец признал, что русским овладел на уровне, достаточном для того, чтобы сделать заказ в ресторане.

«Вся моя работа на английском. Со всеми, с кем мне приходится разговаривать, я говорю по-английски», — рассказал он.

Сноуден признался, что расценивает Россию исключительно в качестве временного пристанища.

«Я сплю в России, но живу во всем мире. С Россией меня связывает немногое. Это потому, что, как бы безумно это ни звучало, я все еще надеюсь уехать», — объяснил он.

На вопрос о том, чем он занят в течение дня, Сноуден ответил, что живет в основном по североамериканскому восточному времени, а большую часть суток проводит в Интернете, но «так было всегда». С людьми он встречается редко. Живет он, по его словам, на гонорары, поступающие от публичных онлайн-выступлений и средства, которые получает за разработку программ для обеспечения цифровой безопасности журналистов.

Бывший сотрудник АНБ США рассказал, что сейчас в Москве ему комфортнее, чем было раньше.

«Сейчас я более открыт, чем был в 2013 году», — сказал Сноуден.

Также Эдвард упомянул, что уже посмотрел снятый о нем байопик (фильм-биографию) режиссера Оливера Стоуна. По его словам, исполнитель главной роли Джозеф Гордон-Левитт произвел на него приятное впечатление. Созданный им образ Сноудену понравился. Раскритиковал он лишь голос актера, который счел слишком низким и хриплым.


Новости партнеров