Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Домашние животные могут помочь избавиться от тоски по дому

Легче пережить длительное пребывание вдали от родины помогут домашние питомцы. К такому выводу пришли канадские ученые, сообщает «Информинг».

Группа исследователей из Университета Британской Колумбии заинтересовались способностью домашних животных выводить из депрессии людей, которые в силу различных обстоятельств вынуждены подолгу находиться в других городах или странах. В эксперименте принимали участие 200 добровольцев, которые длительное время проживали вдали от дома. При этом у некоторых из участников исследования появились питомцы, а другие предпочли одиночество.

Согласно результатам проведенного анкетирования, психологическое состояние тех людей, кто обзавелся кошкой или собакой, было на порядок лучше. Они реже жаловались на плохое настроение и проблемы сердечно-сосудистой системы и не ощущали упадка сил. Те же, кто решил коротать время в одиночестве, часто страдали от панических атак и приступов депрессии.

Исследователи отмечают, что во время продолжительных поездок тоску по родному дому ощущают около 90% путешественников. Вплоть до настоящего времени никакого лекарства от ностальгии не существовало.


Новости партнеров