Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые назвали опасные для фигуры и работы сердца профессии

Наиболее опасные для здоровья сердечно-сосудистой системы профессии назвали ученые из США. Как выяснилось, жертвами сердечных недугов чаще всего становятся продавцы и предприниматели, сообщает издание «Аргументы недели».

Американские кардиологи пришли к подобному заключению, обследовав более 5 500 добровольцев возрастной группы старше 45 лет. Ученых интересовала взаимосвязь профессии людей и состояния их здоровья. Проанализировав данные о весе, росте, уровне холестерина и сахара в крови, исследователи пришли к неожиданным выводам.

Как выяснилось, наши болезни во многом связаны с профессиональной деятельностью. Так, например, у полицейских и пожарных часто повышается уровень холестерина в крови из-за постоянного нервного напряжения и быстрых перекусов «на бегу» вместо полноценного приема пищи. Работа повара чревата сбоем метаболизма из-за необходимости постоянно пробовать блюда во время готовки.

Что касается предпринимателей и продавцов, то представители этих профессий подвержены постоянным стрессам. Пассивный отдых и вкусная, но вредная для здоровья еда, с помощью которой они пытаются снять психологическое напряжение, могут серьезно навредить не только фигуре, но и работе сердца.

Любопытно, что самыми здоровыми исследователи назвали юристов и врачей.


Новости партнеров